Количество продаж в июле текущего года выросло по всей территории Кипра, кроме Никосии. Здесь было зафиксировано незначительное снижение. Несмотря на это, остальные регионы улучшили свои численные показатели. Лидером по продажам стала Фамагуста, в данном районе количество сделок купли-продажи выросло почти в два раза. В Ларнаке объёмы продаж увеличились на 32%, в Пафосе на 30% и в Лимассоле на 12%.
Статисты отмечают, что, хотя местные жители стали чаще покупать недвижимость, при этом больше чем в два раза увеличилось число иностранных инвесторов. В процентном соотношении, на местных покупателей приходится 71%, а на иностранных 29%.
По стране за июль месяц иностранными покупателями было приобретено 146 объектов, а в это время 2014 года куплено всего 92.
Излюбленными регионами согласно статистике являются Пафос, Ларнак и Никосия.
Такая положительная тенденция связана с планами правительства снизить налог на недвижимость, минимизировать нелегальное строительство, а также предоставить возможность получать права на собственность владельцам, жилье которых построено на земле, не принадлежащей застройщикам.