Увеличение властями ОАЭ размера налога, который взимается со сделок с недвижимым имуществом, поднятие ставки по ипотечным кредитам, а также укрепление национальной валюты – дирхама относительно доллара и евро, привели к спаду оборотов на рынке недвижимости. С начала текущего года для многих иностранных покупателей недвижимость в Эмиратах была слишком дорогостоящей. Усугубила ситуацию и нехватка предложений в сегменте со средними ценовыми показателями. Это стало настоящей проблемой и привело к снижению объемов продаж в первых двух кварталах 2015 года, поэтому в последние месяцы на рынке наблюдается постепенное снижение стоимости недвижимого имущества до приемлемого и более доступного уровня.
В третьем квартале 2015 года цены в среднем снизились на 3% относительно предыдущего квартала. В общем, за последние 12 месяцев показатели стоимости уменьшились на 11%.
Цены на дома с начала третьего квартала также падали, так как в данном сегменте рынка сложилась аналогичная негативная ситуация с объемом продаж.
Сегодня число предложений на рынке недвижимости в Дубае составляет 452 000, это на 1700 превышает количество предложений предыдущего квартала.
Эксперты прогнозируют падение цен на недвижимость в ОАЭ до начала 2016 года.