ru
bg
Вся Болгария
м2
м2
EUR
EUR
Тип недвижимости
Квартиры
Дома
Таунхаус
Пентхаус
Гараж
Земельные участки
Коммерческая
Готовый бизнес
Показать на карте
Поиск недвижимости
АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ
Анализ цен на рынке недвижимости в Болгарии в 2015 году

Анализ цен на рынке недвижимости в Болгарии в 2015 году

Болгария является одной из самых популярных стран среди отечественных покупателей зарубежной недвижимости. Есть много причин, по которым болгарское недвижимое имущество так привлекает отечественных инвесторов. Несомненно, одним из ключевых факторов является стоимость.

Если сравнивать цены на болгарскую недвижимость с другими европейскими странами-курортами, то ценовая политика жилья в Болгарии гораздо привлекательнее. При этом уровень сервиса, инфраструктура и разнообразие предложений ничем не уступают европейским визави.

В связи с политическими и экономическими изменениями в мире, а также роста популярности Болгарии как курортной страны, начиная с 2009 года цены на болгарскую недвижимость начали медленно расти. Ежегодно наблюдается незначительное увеличение стоимости квадратного метра жилья во всех регионах страны. За 2014 год, в 10 из 28 болгарских провинций был зафиксирован рост цен в среднем на 2-4,8 %. В 4-х административно-территориальных единицах наблюдалось падение цен на 4-6,3%. Во всех остальных провинциях колебание цен было минимальным.

В 2015 году цены на недвижимость в Болгарии характеризируются неодинаковой динамикой. Цены на городскую недвижимость выросли, параллельно со спросом. Средняя цена квадратного метра в Софии составляет 780 евро. Квартира в столице Болгарии в среднем обойдется в 75 000 евро. Ценовой показатель практически не изменился с предыдущего года, зато количество сделок за 2015 год выросло почти в два раза по сравнению с 2014 годом. Самыми популярными среди покупателей есть трехкомнатные квартиры.

В курортных районах Болгарии в этом году наблюдается снижение цен. Средняя цена курортных квартир в 2014 году составляла 42 000 евро, на сегодняшний день цифры упали до отметки 35 000 – 40 000 евро.

Квадратный метр на Солнечном берегу в среднем равняется 600 евро, средняя стоимость в Бургасе 785 евро за кв.м. Наиболее дорогостоящими на сегодня являются апартаменты в курортной столице страны – Варне, средняя стоимость которых примерно 800 евро за кв.м.

Если вас интересуют дома и виллы, то относительно прошлогодних показателей, их стоимость в Бургасе выросла на 4,5 %, в Варне на 1,5%, в Велико-Тырново на 3,7%. Снизились показатели в Пернике на 5,5%, в Плевене на 4% и в Кюстендиле на 6,4%. В среднем небольшие трехкомнатные дома, площадью до 100 кв.м. выставляют на продажу за 50 тыс.евро. В деревнях и пригородах за 40-50 тыс.евро можно купить дом общей площадью до 150 кв.м. По аналогичной стоимости выставляют хорошие, перспективные объекты в третьей и четвертой линии от моря.

Несмотря не небольшой рост цен в некоторых регионах, на фоне мировых ценовых показателей, Болгария остается очень привлекательной и выгодной для покупки недвижимости. Среди иноземных инвесторов за 2015 год, наибольший интерес к болгарской недвижимости проявили поляки, украинцы, россияне, опередившие самих болгар, которые оказались на четвертом месте. Следом за ними идут англичане, жители Германии и Азербайджана.

Опубликовано: 31.08.2015
Наши партнеры в Украине
Недвижимость в Одессе

Регионы

Расположение